Новости

ВСУ применяли в Соледаре и Артемовске иностранные химические гранаты
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

ВСУ применяли в Соледаре и Артемовске иностранные химические гранаты

Украинские военные в боях за Соледар и Артемовск применяли химическое оружие, в том числе гранаты иностранного производства. Их сбрасывают с дронов и оставляют на пути наступления наших войск.

«Применение украинской армией и наемниками химического оружия - факты состоявшиеся, они задокументированы. В том числе это химические гранаты производства еще Советского Союза и химические гранаты иностранного производства. Они применялись и в Соледаре, и в Артемовске», - заявил в интервью агентству ТАСС советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин.

Он отметил, что некоторые бойцы ЧВК «Вагнер» пострадали от этих гранат в ходе недавних боев на Донбассе. Их госпитализировали с отеком легких и ожогами дыхательных путей.

Украинская армия начала использовать химическими гранаты во время боев за Мариуполь весной 2022 года. Их находили на территории завода «Азовсталь».

«Но тогда на это не обратили внимания. А сейчас они сами открыто говорят», - констатировал Гагин.

Бойцы ВСУ выкладывали в сеть видеоролики, на которых они готовят химические гранаты к применению, в том числе для сброса с БПЛА.

Минобороны РФ сообщило о полном освобождении Соледара вечером 12 января. Как уточняется, в ходе освобождения подразделения ВДВ совершили скрытый маневр и атаковали позиции ВСУ. Соледар был блокирован с северной и южной сторон.

За минувшие сутки ВС РФ уничтожили 4 склада боеприпасов ВСУ. Российские военные уничтожили четыре склада и ангар с боеприпасами ВСУ в Донецкой Народной Республике и Запорожской области, - сообщили в Министерстве обороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также