Новости

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минобороны РФ сообщило о полном освобождении Соледара вечером 12 января

Как уточняется, в ходе освобождения подразделения ВДВ совершили скрытый маневр и атаковали позиции ВСУ. Соледар был блокирован с северной и южной сторон.

В Минобороны отметили, что взятие Соледара позволит отрезать пути снабжения ВСУ в Артемовске и «взять в котел» находящиеся там украинские части.

По данным ведомства, в ходе операции по взятию Соледара российские ВС осуществили скрытый маневр, атаковали позиции украинской армии и блокировали город с северной и южной сторон. В результате были ликвидированы свыше 700 солдат ВСУ и уничтожено более 300 единиц вооружения.

В ходе освобождения Соледара российские военные действовали самоотверженно и героически, но основная работа еще впереди, руки потирать не время. Об этом заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украинская сторона потеряла в боях за город Соледар в Донецкой Народной Республике около 15 000 военнослужащих. Но цифра по потерям может быть выше, так как еще не учтены иностранные наемники. Об этом заявил военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин. 

Взятие Соледара открывает новые возможности для российской армии. Об этом рассказал эксперт центра военно-политической журналистики, автор блога «Colonnel Cassad» Борис Рожин в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, прорыв оборонительной линии ВСУ даёт нашей армии выход на новые направления, что в итоге приведёт к отступлению войск противника. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также