Новости

С связанном с Байденом аналитическом центре нашли документы, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании
Фото: AP/TASS

С связанном с Байденом аналитическом центре нашли документы, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании

Утверждается, что бумаги относятся к периоду, когда политик занимал пост вице-президента США. Сам он, по словам источника, не знает о содержании документов.

Материалы были обнаружены в офисе аналитической организации «Байден Пенн центр» еще в начале ноября, перед промежуточными выборами в Конгресс. Поверенные Байдена разбирали вещи, чтобы освободить место в помещении. Порядка десяти документов хранилось в папке с другими материалами, не содержащими закрытой информации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на CBS News.

Отмечается, что офисное помещение использовалось Байденом с 2017 по 2019 годы - до того момента, как он объявил о выдвижении на пост президента США. При этом с 2009 по 2017 годы политик был вице-президентом в администрации Барака Обамы.

О находке был уведомлен Национальный архив США, в который и направили бумаги. Представители архива связались с Министерством юстиции. Ведомство начало проверку того, как документы попали в аналитический центр. Позже при необходимости будет объявлено о дальнейшем расследовании.

Утверждается, что этим вопросом занимались адвокаты Джо Байдена, а сами бумаги не были предметом расследований или иных разбирательств. Сам Байден, по словам источника, узнал о произошедшем от своего адвоката и не знает о содержании документов.

Содержание документов и уровень их секретности изначально не уточнялись. Было заявлено лишь то, что они не имеют отношения к ядерной тематике. Позже стало известно, что материалы датированы 2013-2016 годами.

«Среди секретных документов времен работы Байдена вице-президентом, обнаруженных в частном офисе прошлой осенью, оказались данные разведки и материалы с брифингов об Украине, Иране и Великобритании», - сообщил CNN.

Семья Байденов неоднократно подозревалась в связях с Украиной. Ранее журналисты изучили личную переписку сына президента США Хантера Байдена. Они убеждены, что политик и его родственники участвовали в организации и финансировании работы сети биолабораторий, где изучались опасные патогены.

Многие факты незаконной деятельности Байденов намеренно скрывались западными СМИ и соцсетями. Илон Маск распространил ссылку на документы, опубликованные журналистом Мэттом Тэйбби. Тот утверждал, что по требованию Демократической партии удалялись посты, способные скомпрометировать американского лидера - в частности, факты о связи Хантера Байдена с украинской энергокомпанией Burisma.

8 августа 2022 года в резиденции Дональда Трампа были проведены обыски, в ходе которых, как утверждается, изъяли документы под грифом «совершенно секретно». Экс-президент США заявил, что материалы были вывезены легально и открыто, а американские правоохранители - коррумпированы и лицемерны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также