Новости

Маск раскрыл доказательства сокрытия Twitter связи Байденов с Украиной
Фото из открытых источников

Маск раскрыл доказательства сокрытия Twitter связи Байденов с Украиной

Глава Twitter выложил ссылку на документы, опубликованные журналистом Мэттом Тэйбби. Они подтвержают, что компания приняла «чрезвычайные меры», чтобы замять факты о связи Хантера Байдена с украинской энергокомпанией Burisma

Обнародованные документы также содержат сведения о ситуации с ноутбуком Хантера Байдена - сына президента США, пишет РБК. Илон Маск подчеркнул, что отдельные факты были дважды проверены перед публикацией.

Репортер Тэйбби назвал эти материалы «файлами Twitter». По его словам, в соцсети ежегодно возрастало число препятствий для распространения информации, хотя первоначальной целью Twitter была организация пространства, где подобных барьеров не будет.

«К 2020 году запросы от связанных субъектов на удаление твитов стали обычным делом. Один руководитель писал другому: «Еще на рассмотрение от команды Байдена». Приходил ответ: «Обработано», - однажды написал Тэйбби в Твиттере. Ту ситуацию он подтвердил скриншотом из внутренней переписки компании от 24 октября 2020-го. Следовательно, это произошло перед президентскими выборами в США.

Журналист рассказал, что по требованию политической партии удалялись публикации и обычных пользователей, и знаменитостей. Запросы об удалении той или иной информации приходили от демократов и республиканцев, включая администрацию президента Трампа. Однако основное предпочтение оказывалось скорее демократам, считает Тэйбби.

Поэтому, когда в октябре 2020-го New York Post рассказал о секретных электронных письмах, полученных с оставленного в ремонте ноутбука сына Байдена, Twitter «предпринял чрезвычайные меры, чтобы скрыть [эту] историю».

Например, техподдержка соцсети удаляла ссылки на нее, предупреждала об их «небезопасности» и сделала невозможной их передачу в личных сообщениях. Такую позицию в компании мотивировали тем, что информация нарушает политику в отношении «взломанных материалов».

New York Post писала, что Хантер Байден познакомил отца, на тот момент вице-президента страны, с одним из руководителей украинской Burisma Вадимом Пожарским. Спустя год Джо Байден принуждал власти Украины вмешаться в расследование деятельности компании и уволить генпрокурора. При этом Хантер входит в состав совета директоров Burisma.

Джо Байден при этом отрицал, что когда-либо обсуждал с сыном его зарубежные деловые связи. В ответ на это заявление Дональд Трамп обвинил действующего главу США во лжи.

Недавно республиканцы анонсировали расследование против Джо Байдена. Джеймс Комер, член Комитета по надзору Палаты представителей, заявил, что действующий президент США и его семья могли участвовать в международных бизнес-схемах. Расследование станет главным приоритетом Республиканской партии, сообщил он.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также