В Иране еще три человека приговорены к смертной казни
Власти Ирана приговорили к смертной казни трех человек, обвиняемых в убийстве трех сотрудников сил безопасности во время протестов, спровоцированных смертью Махсы Амини.
Последние приговоры, которые еще могут быть обжалованы, доводят до 17 общее количество людей, приговоренных к смертной казни в связи с более чем трехмесячными протестами.
Четверо из осужденных были казнены, а двое других находятся в камере смертников после того, как их приговоры оставил в силе Верховный суд страны.
Салех Мирхашеми, Маджид Каземи и Саид Ягуби были приговорены к смертной казни по обвинению в «мохаребе» или ведении «войны против Бога», сообщил судебный сайт новостей Mizan Online.
Двое других были приговорены к тюремному заключению за инцидент, повлекший гибель трех сотрудников сил безопасности в центральной провинции Исфахан 16 ноября, пишет Mizan.
Казни вызвали глобальное возмущение и новые санкции Запада против Тегерана.
Президент Эбрахим Раиси заявил, что Иран не проявит пощаду в отношении "вражеских" противников Исламской республики, через 100 дней протестов, вызванных смертью Махсы Амини.