Новости

В человеческом мозге обнаружен неизвестный защитный слой
Фото: DPA/TASS

В человеческом мозге обнаружен неизвестный защитный слой

Американские исследователи предполагают, что тканевый слой действует как защитный барьер от инфекций.

Исследование было направлено на изучение мембран, окружающих головной и спинной мозг. До последнего времени ученые насчитывали их всего три: твердая оболочка, арахноидальная оболочка и мягкая оболочка.

Но новое исследование показало, что пространство под арахноидальной оболочкой имеет еще один ранее неизвестный разделительный слой. Ученые назвали его "субарахноидальной лимфатической мембраной".

Этот слой невероятно тонкий, а его толщина оценивается в одну или несколько клеток. Но тем не менее, он играет важную роль в жизнедеятельности человеческого организма.

Исследователи полагают, что слой содержит уникальную популяцию иммунных клеток, которые сканируют проходящую мозговую жидкость на наличие признаков инфекционного заражения.

Нарушение этих функций способно спровоцировать или усугубить такие заболевания, как рассеянный склероз или болезнь Альцгеймера у пожилых людей.

Ранее исследователи заявили, что мозг человека никогда не стареет. Они обнаружили различия мозга человека и приматов в уровне нейронных связей между участками. Благодаря этому люди способны долго сохранять ясность мысли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также