Новости

Ученые: мозг человека никогда не стареет
Фото: Shutterstock

Ученые: мозг человека никогда не стареет

Исследователи обнаружили различия мозга человека и приматов в уровне нейронных связей между участками. Благодаря этому люди способны долго сохранять ясность мысли.

О результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Ecology & Evolution, пишет Planet Today.

В рамках работы авторы проанализировали эволюцию мозга приматов и человека. Для этого они изучили сотни компьютерных 3Д-моделей мозга ископаемых обезьян, первобытных людей и близких им видов.

Кроме того исследователи сравнили мозг современных приматов и людей на разных этапах взросления.

Мозг всех млекопитающих состоит из четырех долей, обладающих разными функциями. Лобная доля отвечает за абстрактное мышление, а височная - за память. Затылочный отдел контролирует зрение, теменная доля реагирует на сенсорные входы и обрабатывает сигналы.

Оказалось, что у обезьян интеграция долей сохраняется на детском уровне до подросткового периода. После чего мозг «взрослеет».

А у человека уровень взаимодействия между участками мозга крайне высок, по сравнению с другими приматами. То есть человеческий мозг не взрослеет. Особенно сильно взаимодействие лобной и теменной долей. Похожая картина наблюдалась и в мозге неандертальцев, поясняют авторы.

Российские ученые разработали систему декодирования речи по активности мозга. Авторам удалось обучить алгоритм, который распознал слова человека с точностью 55% и 70%.

Ученые предупредили, что шумные соседи наносят вред здоровью. Исследователи Национального научно-исследовательского совета Канады выяснили, что громкие звуки за стеной помимо негативных эмоций влекут и физиологические нарушения организма.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии выяснили, что черепно-мозговые травмы повышают риск развития деменции на 19%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также