Новости

Патрушев заверил, что все неонацистские преступники будут наказаны
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Патрушев заверил, что все неонацистские преступники будут наказаны

При этом страны Запада, организовавшие конфликт на Украине, возможно, попытаются спасти некоторых из них, чтобы использовать в своих целях, заявил секретарь Совбеза России. Он напомнил, что подобное уже происходило в истории.

«Неонацистские преступники, которые бесчинствуют в последние годы на Украине, неотвратимо понесут наказание», - заявил Николай Патрушев в интервью «АиФ».

Тем не менее, не исключено, что самых одиозных из них западные кураторы попытаются спасти, отметил он. Государственный деятель считает, что нацистских боевиков могут использовать в дальнейшем в других странах - для диверсионной деятельности или даже организации госпереворотов.

Секретарь Совбеза напомнил, что после 1945 года западные страны отчитались о денацификации своих оккупационных зон Германии, однако активно применяли нацистские кадры при формировании армии и спецслужб ФРГ, а также собственных агентурных сетей. Их использовали в том числе для операций, направленных против стран соцлагеря, добавил Николай Патрушев.

«Нацистских преступников в послевоенные годы американцы активно привлекали к разработке новых видов вооружения, в том числе оружия массового поражения и средств его доставки. Это же касается использования американцами и японских военных преступников, разрабатывавших и применявших химическое и бактериологическое оружие», - отметил государственный деятель.

Также в интервью Николай Патрушев заявил, что Россия борется не с Украиной, а с блоком НАТО - в первую очередь, с США и Великобританией. Он уверен, что страны Запада лишь используют Украину и украинцев, не считаясь с жертвами, чтобы отработать технологию стравливания представителей единого народа. Чем раньше это поймут на Украине, тем больше жизней удастся сохранить, подчеркнул секретарь Совбеза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также