Новости

28 самолетов КНР проникли в зону противовоздушной обороны Тайваня
Фото из открытых источников

28 самолетов КНР проникли в зону противовоздушной обороны Тайваня

Китайские военные 8 января провели вторые за месяц боевые учения вблизи Тайваня.

Во время отработки ударов с моря и суши 28 самолетов КНР залетели в зону противовоздушной обороны островного государства, сообщает Reuters.

"Командование армии Китая заявило в воскресенье поздно вечером, что его силы организовали совместное патрулирование боевой готовности и реальные боевые учения в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня. Целью учений была проверка общих боевых возможностей и решительное противодействие провокационным действиям внешних и сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня", - говорится в сообщении.

Офис президента Тайваня заявил, что Китай выдвигает необоснованные обвинения и решительно осудил учения, отметив, что мир и стабильность в Тайваньском проливе и регионе являются общей ответственностью.

Министерство обороны Тайваня в понедельник заявило, что за предыдущие сутки выявило 57 китайских самолетов и четыре военно-морских судна, которые действовали вокруг острова, в том числе 28 самолетов, залетевших в зону противовоздушной обороны Тайваня. 

По словам высокопоставленного чиновника, Тайвань готовится увеличить продолжительность обязательной военной службы с четырех месяцев до одного года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также