Новости

Инженеры создали электронную кожу с искусственным интеллектом
Фото из открытых источников.

Инженеры создали электронную кожу с искусственным интеллектом

«Умная» кожа может управляться виртуальной реальностью. Её толщина всего один нанометр, а изготовлена она при помощи технологии 3D-печати.

Ученые из Америки и Южной Кореи изобрели «умную» искусственную кожу, которая способна помочь управлять виртуальной реальностью. В разработке участвовали представители Корейского передового института науки и технологий, Сеульского национального университета и Стэнфордского университета США.

Кожа состоит из миллионов серебряных нановолокн и золота. Она также сохраняет свои первозданные свойства при растяжении и сгибании. Волокна в виде решетки наносятся на тыльную сторону кисти человека с помощью спрея.

"Когда пальцы сгибаются и скручиваются, нанопроволоки в сетке сжимаются и растягиваются, изменяя электропроводность сетки. Эти изменения можно измерить и проанализировать, чтобы точно сказать нам, как движется рука, палец или сустав.", - отмечает Женан Бао, профессор химического машиностроения Стэнфорда и соавтор исследования.

В последствии она способна распознавать движения, после чего отправлять данные на другое устройство через Bluetooth. Таким образом, по словам разработчиков, пользователь сможет передать команды в среде виртуальной реальностью с помощью языка жестов.

Разработка поможет в будущем набирать тексты без клавиатуры или выводить объект на экран, просто проведя рукой по его реальному прототипу. Кроме того, ее смогут применять в сферах виртуальной медицины и робототехники.

Ранее в России создали материал, который «нарушает» законы физики. Российские ученые выяснили, что созданный ими сверхпроводящий материал на базе мышьяка, европия, рубидия и железа, одновременно сохраняет сверхпроводящие и магнитные свойства при охлаждении до низких температур. Ранее эти свойства считались несовместимыми.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также