Новости

Серия взрывов прогремела в крупнейших городах Украины
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Серия взрывов прогремела в крупнейших городах Украины

Утром 29 декабря в крупнейших городах Украины, включая Киев и Одессу, прогремели взрывы. Ранее на всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Местные СМИ сообщают о перебоях с электроснабжением, в Одессе предположительно поражена батарея ПВО.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Очевидцы сообщают о взрывах в Киеве, Львове, Николаеве, Одессе, Харькове, Житомирской и Ивано-Франковской областях.

Информацию о взрывах в Киеве подтвердил мэр города Виталий Кличко. Он призвал жителей города подготовиться к перебоям в подаче электричества.

В Харькове временно остановлено движение поездов на линиях метро.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что 90% города обесточено. По его словам, остановлено движение трамваев и троллейбусов, возможны перебои с водоснабжением. Аварийные отключения электричества ввели в Днепропетровской и Одесской областях.

Из-за перебоев электроснабжения на некоторых участках украинских железных дорог задержаны пассажирские и грузовые поезда. Поезд Одесса - Харьков задерживается более чем на два часа, состав Харьков - Ивано-Франковск - более чем на час.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ночью произошло как минимум пять взрывов в городе Запорожье, который находится под контролем украинских властей.

В общей сложности воздушная тревога, объявленная на всей территории Украины, продолжалась почти три часа. Об этом свидетельствуют данные официального сервиса для оповещения граждан.

Местные жители сообщали о взрывах на территории дивизионов ПВО в Одесской и Киевской области. Под Одессой после взрывов в воздух хаотично взлетели зенитные ракеты.

Также сообщается об очередных случаях попадания украинских зенитных ракет по гражданским объектам.

С начала СВО высокоточными ракетными ударами было поражено свыше 1 300 критически важных объектов противника. Это позволило существенно снизить потенциал Вооруженных сил Украины и нарушить систему управления ими, парализовать работу военно-промышленного комплекса и затруднить военные перевозки.

В ЛНР оценили эффект ударов по украинской энергосистеме. Проблемы с логистикой на железных дорогах Украины после российских ударов по энергетической инфраструктуре привели к замедлению сроков поставки боеприпасов для ВСУ в 2-3 раза. Об этом заявил бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также