Новости

Россия нарастит выпуск истребителей пятого поколения
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Россия нарастит выпуск истребителей пятого поколения

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина планирует нарастить выпуск истребителей пятого поколения Су-57. Об этом заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. По планам до 2027 года завод должен произвести 76 самолетов.

«Сейчас на КНААЗ им. Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре реализуется масштабный проект модернизации, который позволит существенно нарастить выпуск этих боевых машин», - приводит слова Чемезова агентство ТАСС.

В 2020 году авиастроители столкнулись с трудностями серийного производства новых самолетов, для сборки которых не хватало площади имеющихся цехов. В результате было принято решение о расширении производственных мощностей завода и найме нового рабочего персонала.

Чемезова отметил, что новая партия истребителей пятого поколения Су-57 поставлена в рамках большого контракта с Министерством обороны России, в рамках которого в войска должны поступить десятки новых самолетов.

«Этот самолет - будущее российской боевой авиации, в нем воплотились передовые технологии и конструкторские решения. Он обладает сверхманевренностью, малозаметен, может уничтожать воздушные и наземные цели, обнаруживать противника на больших расстояниях, действовать в условиях сетецентрической войны. В его планере широко применены композиционные материалы, самолет оснащен новейшим бортовым оборудованием», - пояснил он.

В 2025 году может начаться производство модернизированного варианта истребителя пятого поколения Су-57. В ходе модернизации самолет получит новую кабину с передовой авионикой и двигатели «Изделие 30».

Командующий СВО генерал Сергей Суровикин заявил, что спецоперация на Украине подтвердила эффективность имеющихся на вооружении ВС РФ авиационных комплексов и средств ПВО. Особенно хорошо себя зарекомендовали истребители пятого поколения Су-57, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и беспилотники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях