Новости

Модернизированные Су-57 будут запущены в серию в 2025 году
Фото: Минобороны России

Модернизированные Су-57 будут запущены в серию в 2025 году

Через четыре года может начаться производство модернизированного варианта истребителя пятого поколения Су-57. В ходе модернизации самолет получит новую кабину с передовой авионикой и двигатели "Изделие 30".

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. 

"В обновленной версии истребителя в рамках ОКР "Мегаполис" будет устанавливаться полностью обновленная кабина с самой передовой авионикой. Кроме того, самолет оснастят силовой установкой второго этапа. Планируется, что с 2025 года Су-57 в модернизированном виде должен начать производиться серийно", - сказал собеседник агентства.

Речь идет про одноместную версию истребителя. По своему внешнему виду она будет мало отличаться от первых серийных образцов, которые сейчас производятся на авиационном заводе им. Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

Ряд элементов новой авионики и систем управления огнем были продемонстрированы в рамках авиасалона МАКС 2021. В кабине самолета должны появиться сенсорные экраны, а большая часть информации будет выводиться на стекло шлема пилота. Также на шлеме будут установлены системы наведения ракет, что позволит пилоту буквально направлять оружие взглядом.

Двигатели под названием "Изделие 30" придут на смену АЛ-41Ф1. Их уже испытали на одном из предсерийных Су-57.

Новый мотор позволит самолету лететь со сверхзвуковой скоростью в крейсерском режиме полета, а усовершенствованная система поворотного сопла повысит манёвренность истребителя. Также создали двигателя уделили внимание снижению его радиозаметности, хотя и не делали на это основной упор. 


Разработчики создают двухместный Су-57 для управления БПЛА "Охотник". Предполагается, что истребитель, разработка которого уже идет, будет вести с собой порядка четырех "Охотников".

На пути к серии беспилотник С-70 «Охотник» ждут метаморфозы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил авиационный завод имени В. П. Чкалова с рабочим визитом. Новосибирское предприятие ведет сборку трех новых опытных образцов БПЛА.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также