Новости

От индийского препарата в Узбекистане скончались 18 детей
Фото из открытых источников

От индийского препарата в Узбекистане скончались 18 детей

Анализ показал содержание в лекарстве этиленгликоля. Таблетки и сироп «Док-1 Макс» изъяты из всех аптек в стране.

Этиленгликоль токсичен, взрыво- и пожароопасен, его 95-процентный раствор при применении 1-2 мл/кг влечет серьезные нарушения в организме человека, пишет радио Озодлик

Информацию накануне подтвердили в Министерстве здравоохранения Узбекистана.

Проверкой установлено, что в результате приема сиропа «Док-1 Макс» госпитализирован 21 ребенок с признаками ОРВИ, 18 из них умерли.

Оказалось, что детям дома давали вместе с иными лекарствами в течение 2-7 дней по 3-4 раза в день в дозировке 2,5-5 мл сироп «Док-1 Макс». «Естественно, эта дозировка значительно превышает норму для детей», - отметили в Минздраве.

Сообщается, что препарат детям родители давали по собственной инициативе или по совету работников аптек без назначения врача. В лекарстве содержится парацетамол, поэтому сироп неправильно применялся в качестве средства от простуды, заявили в ведомстве.

За халатность, несвоевременную проверку смерти детей и бездействие 7 должностных лиц уволены, а к некоторым применены меры дисциплинарной ответственности. Собранные в ходе проверки документы направлены в правоохранительные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

Отмечается, что «Док-1 Макс» выпускается индийской Marion Biotech. Медикамент зарегистрирован и разрешен к продаже в республике с 2012 года. В Агентстве по развитию фармацевтической сети утверждают, что каждая партия препарата проверялась и выдавался сертификат соответствия. Импортом в Узбекистан занималась компания Quramax Medical.

В Минздраве рекомендуют родителям лечить детей только лекарствами, назначенными докторами.

Недавно американские медики заявили о неэффективности препарата «Терафлю». После чего FDA инициировало введение запрета на продажу лекарств Benadryl, Mucinex, Theraflu и Tylenol, содержащих вещество фенилэфрин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях