Новости

Концерн «Калашников» нарастил производство военной продукции
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Концерн «Калашников» нарастил производство военной продукции

Концерн «Калашников» выполнил задание гособоронзаказа и серьезно наращивает производство по всей номенклатуре. Об этом заявил президент концерна Алан Лушников.

«Мы в полном объеме выполнили гособоронзаказ, мы наращиваем производство по всей номенклатуре достаточно серьезно», - сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Сейчас концерн производит высокоточные снаряды «Краснополь», различные образцы стрелкового оружия, БПЛА-камикадзе «Ланцет», управляемые пушечные модули для бронетехники.

В грядущем году «Калашников» планирует расширить поставки в войска снайперской винтовки Чукавина. Эти винтовки должны заменить СВД, находящиеся на вооружении российской армии.

«Винтовка прошла апробацию, отзывы позитивные. Путевка в жизнь ей уже дана, она идет в войска, в следующем году расширим поставки», - сказал Лушников.

В 2023 году концерн также будет наращивать производство беспилотников тактического звена.

«Развиваем линейку беспилотных летательных аппаратов, это принципиально важно в нынешних условиях, это беспилотники тактического звена, все, что запускается не с аэродрома, это наша ниша. Мы будем наращивать выпуск и разрабатывать новые», - рассказал он.

В России создали модификацию корректируемого артиллерийского боеприпаса «Краснополь» для применения с воздушных носителей. Об этом заявил начальник конструкторского бюро «Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» (входит в корпорацию «Ростех») Семен Погорельский. 

Специальная военная операция показала важность применения беспилотников. Они должны быть интегрированы в единую сеть, находиться в отделениях и ротах. Доступ к информации с дрона должен иметь каждый солдат на поле боя, заявил президент России Владимир Путин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также