Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Владимир Путин поручил создать интегрированную сеть боевых БПЛА

Специальная военная операция показала важность применения беспилотников. Они должны быть интегрированы в единую сеть, находиться в отделениях и ротах. Доступ к информации с дрона должен иметь каждый солдат на поле боя, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Актуальной задачей для российской армии является развитие беспилотных летательных аппаратов, включая стратегические, разведывательные и ударные БПЛА.

«Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах и батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация для нанесения ударов передаваться в режиме реального времени», - отметил президент во время своего выступления на расширенном заседании коллегии МО России.

Беспилотники должны быть интегрированы в единую разведывательную сеть, с защищенными каналами связи. Информация с дронов должна оперативно поступать в штабы и на передовую.

В ближайшей перспективе у каждого бойца должен быть доступ к оперативным разведданным, считает Владимир Путин.

«Технические это можно реализовать в ближайшее время, практически уже сейчас. Прошу обратить на это особое внимание при доработке всего комплекса снаряжения и экипировки личного состава», - подытожил президент.

Войска ВС РФ успешно применяют новейшие разведывательные дроны «Тахион». Они помогают выявлять скрытые позиции подразделений ВСУ. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Российские инженеры создали аналог американского БПЛА «Switchblade 300». Барражирующий боеприпас ЛАОП-500 создан НПО «Андроидная техника». По заявлениям разработчиков вес боевого заряда БПЛА-камикадзе составляет 500 грамм (против 300 грамм у американского конкурента). Он оснащен электрическим двигателем и развивает скорость до 130 км/ч. Для его запуска используется компактная пневматическая катапульта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также