Новости

Власти Китая сообщили об открытии границ с 8 января
Фото: Pixabay

Власти Китая сообщили об открытии границ с 8 января

Для иностранцев, въезжающих в страну, будет отменен обязательный карантин. Ослабление ограничений связано с меньшей смертоносностью штамма «омикрон».

Руководство КНР намерено открыть границы для туризма с 8 января 2023 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание South China Morning Post.

Китайское СМИ опирается на данные трех источников в больницах и органах здравоохранения провинций Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу. По их словам, Национальная комиссия здравоохранения уведомила их, что коронавирусные ограничения будут смягчены.

С 2020 года в Китае COVID-19 считался инфекционным заболеванием категории А - этот же уровень опасности присвоен бубонной чуме и холере. Из-за этого свобода передвижения граждан была жестко ограничена, а для зараженных и контактировавших с ними вводился карантин.

Сейчас наиболее распространенным штаммом коронавируса в Китае является «омикрон», чья смертоносность меньше, чем у более ранних форм вируса. Из-за этого заболевание планируют перевести в категорию Б и перейти от политики жестких ограничений к «жизни с вирусом». Частью этих изменений станет отмена обязательного карантина для туристов, въезжающих в КНР.

Одной из причин смягчения коронавирусных мер в Китае стали экономические проблемы, возникшие из-за локдаунов. При этом смена курса может повлечь политические сложности, считает экономист Цянь Лю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также