Новости

 

Подрыв «Северных потоков»: задержан подозреваемый

В Италии задержали гражданина Украины, которого подозревают в причастности к подрывам трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на заявление Генпрокуратуры ФРГ.

Он входил в группу лиц, заложивших взрывные устройства на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в районе острова Борнхольм в сентябре 2022 года и предположительно был одним из координаторов операции. Мужчина и его сообщники использовали парусную яхту. Она ранее была арендована у германской компании через посредников по поддельным документам. Задержанный предстанет перед следственным судьёй Федерального суда Германии после экстрадиции из Италии.

Напомним, взрывы произошли 26 сентября 2022 года. Пострадали обе нитки «Северного потока» и одна нитка «Северного потока-2». Расстояние между местами взрыва – 80 километров. В Кремле ЧП назвали актом международного терроризма. По мнению президента Владимира Путина, это могли осуществить только «специалисты, поддержанные всей мощью государства, которое располагает определёнными технологиями». Ответственность Владимир Путин возложил на «англосаксов». Расследование диверсии вели Германия, Швеция и Дания, которые неоднократно отвергали предложения Москвы о помощи в следствии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях