Новости

На Эльбрусе восстановят «Приют 11»
Фото: архив ТАСС

На Эльбрусе восстановят «Приют 11»

Самую высокогорную в СССР и России гостиницу «Приют 11» на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии планируют заново отстроить в 2024-2025 годах. В ней также разместиться подразделение МЧС.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС России.

«Планируется восстановление комплекса "Приют 11" с размещением на его базе подразделения МЧС», - заявил собеседник агентства.

Это позволит спасателям оперативно выполнять поисковые работы на южном склоне Эльбруса на высоте 4200 метров.

Сейчас на месте проводятся проектно-изыскательские работы, готовится документация. Работы по восстановлению гостиницы будут вестись в 2024-2025 году.

«Приют 11» располагался на высоте 4050 метров и был простроен в 1939 году. был самой высокогорной гостиницей Советского Союза и России. Трехэтажное Здание было выполнено из бетона, дерева и железа.

Свое называние это место получило благодаря председателю Кавказского горного общества Рудольфу Лейцингеру, который в 1909 году переночевал там с группой из десяти школьников. Тогда там был только временный лагерь. Также гостиница носила неофициальное название «Отель над облаками».

Здание сгорело в августе 1998 года и с тех пор не восстанавливалось. В середине 2000-х в восстановление объекта планировала вложиться одна московская девелоперская компания, началось строительство фундамента, но проект не был реализован.

Сейчас рядом со старым строением возведено новое здание, построенное на базе дизельной станции. Она была приделана в помещение вместимостью 50-70 человек и используется для размещения альпинистов.

Росгидромет сообщает, что ледники Эльбруса стали таять в пять раз быстрее. Ежегодно они теряют 1,25 квадратных километра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также