Новости

На Луне нашли следы извержения древних вулканов
Фото из открытых источников

На Луне нашли следы извержения древних вулканов

Китайские астрофизики считают, что вулканы были активными около 2 млрд лет назад.

Планетологи нашли в образцах лунных пород с зонда "Чанъэ-5" фрагментов несвойственных для Луны минералов. В них находятся доказательства череды извержений лунных вулканов, о которых геологи раньше не знали. О результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Astronomy, пишет ТАСС.

"Мы обнаружили семь частиц экзотических лунных горных пород в образцах самых молодых лунных базальтов, доставленных на Землю зондом "Чанъэ-5". Эти фрагменты попали в Океан Бурь из другого региона Луны, удаленного от точки посадки аппарата на 50-400 километров. Они содержат следы ранее неизвестной серии извержений вулканов, чья магма обладала уникальным химическим составом", - говорят авторы.

Осенью 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5". Аппарат "Чанъэ-5" через 23 дня привез на Землю примерно 2 кг лунной горной породы.

В них команда китайских планетологов под руководством Лю Цзяньчжуна, профессора Института геохимии Китайской академии наук в Пекине, выявила следы серии извержений вулканов. Для этого ученые провели анализ структуры и состава 3 тыс. мельчайших фрагментов породы.

Оказалось, что в пробах грунта имеется 7 частиц, не свойственных типичным породам региона Океана Бурь по цвету, форме и другим свойства. Именно в этом районе китайский лунный зонд собирал образцы. Открытие побудило авторов подробно исследовать химический и минеральный состав этих частиц.

Анализ показал, что это разные типы экзотических лунных горных пород, которые встречаются на расстоянии в 50-400 км от зоны посадки "Чанъэ-5". По мнению специалистов, такие породы могли быть разбросаны от ударов астероидов по другим регионам Луны.

Часть этих пород имеют вулканическое происхождение, однако они отличаются от всех известных людям химическим составом. Это может свидетельствовать о том, что они были созданы в результате серии древних извержений лунных вулканов, магма и лава которых имели своеобразный набор свойств.

Планетологи рассчитывают найти дополнительные доказательства своим теориям с помощью дальнейших анализов образцов с "Чанъэ-5", а также новых проб грунта с Луны. Новые исследования помогут ученым понять, как остывали и "перемешивались" недра Луны после столкновения ее предка с нашей планетой.

Китайские ученые из института геологии и геофизики выяснили, что извержение расплавленной породы на поверхность Луны происходило на 1 млрд лет дольше, чем считалось прежде.

16 ноября, в рамках лунной миссии "Артемида 1" с космодрома Кеннеди на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion.

На Марсе найдены следы древнего океана. Недавно выпущенный набор топографических карт предоставил новые доказательства существования древнего северного океана на Марсе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также