Шойгу: на Киев работают 500 спутников США, в зоне СВО находятся офицеры НАТО
Об этом глава Минобороны РФ заявил в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.
«В интересах ВСУ работает более 500 космических аппаратов США и НАТО, из них свыше 70 - военные, остальные - двойного назначения», - уточнил Шойгу на заседании коллегии министерства.
По словам главы Минобороны, сейчас в боевых действиях на Украине участвуют штабные офицеры НАТО, артиллеристы и другие специалисты.
Ранее Дмитрий Медведев отмечал, что Североатлантический альянс де-факто уже объявил войну нашей стране. Поэтому страны НАТО могут стать законной военной целью для России.
Сенат США утвердил рекордный оборонный бюджет на 858 млрд долларов. Документ должен подписать президент США Джо Байден. В целом объем оборонного бюджета США увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2022 финансового года, а количество выделяемых на военные цели средств на $45 млрд превышает весенний запрос Белого дома.
В ходе заседания коллегии Минобороны, президент Владимир Путин подчеркнул, что стратегические противники России веками ставят цели развалить и разобщить нашу страну. Запад считает РФ слишком большой и опасной. Поэтому её надо «почикать и раздробить». В этом нет ничего нового, отметил глава государства.
Также, на сегодняшнем заседании, министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет.
В 2023 году будет продолжен курс на поступательное развитие Вооруженных сил РФ и повышение их боевых возможностей. Приоритетная задача на будущий год - продолжить СВО до полного ее завершения, заключил он.