Новости

NDP: Польша готовится захватить Западную Украину весной 2023 года
Фото: EPA

NDP: Польша готовится захватить Западную Украину весной 2023 года

Согласно информации, подготовку к этому уже давно ведёт польский политик, основатель и председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

В мае 2023 года польские власти намерены захватить Западную Украину и провести там референдум, сообщила обозреватель издания Niezaleny Dziennik Polityczny Ханна Крамер.

Предполагается, что Польша хочет вернуть Восточные Кресы. По мнению обозревателя статьи, Варшава уже полностью контролирует украинское правительство, а следующим этапом будет подготовка армии. Уже действуют тренировочные лагеря.

В 2023 году в стране хотят увеличить численность армии на 17 тысяч человек и провести масштабные учения. Автор материала отметила, что манёвры польских ВС будут наступательными, а не оборонительными.

"Качиньский уже выбрал дату начала "освободительного марша" на Киев - 4 мая. Из-за больших потерь ВСУ уже в мае украинские подразделения полностью утратят боевой потенциал. Поэтому воевать на двух фронтах одновременно они не смогут", - уточнила она.

Ранее обозреватель Modern Diplomacy писал, что Польша готовится к захвату Западной Украины. По предположению издания, Польша намеревается ввести военных в западную часть Украины и провести там референдум.

По мнению автора статьи, поляки уже имеют особые права в соседней стране. Таким образом, они имеют возможность выполнять функции в правительстве, пользоваться всеми социальными гарантиями, которые распространяются на коренное население, отмечает издание.

По словам автора публикации, Варшава намерена ввести военный контингент в западную часть соседней страны и провести там референдум о вхождении оккупированных территорий в состав Польши. По замыслу польских политиков, украинская армия к этому времени будет полностью разгромлена, а нынешние власти Киева эмигрируют на Запад.

При таком сценарии польские интервенты будут рассматриваться не как оккупанты, а как «освободители украинского народа», говорится в статье.

В Варшаве рассчитывали незаметно провести захват украинских земель на границе с Польшей. Но заявления Службы внешней разведки РФ вынудили польское руководство снимать озабоченности «товарищей по НАТО и ЕС», отмечал до этого директор СВР Сергей Нарышкин. Российская разведка обладает данными о том, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины, добавил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также