Новости

IKEA пообещала сотрудникам фабрик сохранить рабочие места на год
Фото: ВКонтакте/ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН

IKEA пообещала сотрудникам фабрик сохранить рабочие места на год

Ранее работники фабрик в Ленинградской и Кировской областях направили петицию с требованиями в адрес руководства головного офиса компании. Органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов сообщал, что людям отказали - и в дальнейшем возможна забастовка на всех фабриках IKEA в России.

После собраний в Тихвине, Новгороде и Вятке IKEA гарантировала сотрудникам своих российских фабрик сохранение рабочих мест на год. Об этом пишет ТАСС.

«Всем сотрудникам подписали график на ближайшие три месяца и дали гарантии, что это условие сохранится ближайшие 12 месяцев», - сообщил Александр Илларионов.

Он добавил, что график предполагает работу в формате «неделя через неделю». Сохранение рабочих мест на ближайший год является одним из условий соглашения с новым собственником, отметили представители профсоюзов. Помимо этого, зарплаты работников будут проиндексированы на 3% с 2023 года.

Напомним, сохранение рабочих мест было одним из важнейших требований сотрудников фабрик IKEA. Также они добивались компенсаций в случае увольнения, выплаты ежегодного бонуса и компенсации в связи с уходом компании, просили разрешить профсоюзам представлять их интересы при смене собственника.

Руководство компании отказало людям в их требованиях, заявлял Александр Илларионов. Он отметил, что на всех предприятиях планируется провести опрос, за которым может последовать общая забастовка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также