Новости

Центробанк не считает угрозой отток валютных средств граждан РФ за рубеж
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Центробанк не считает угрозой отток валютных средств граждан РФ за рубеж

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ ответила отрицательно на вопрос о том, испытывают ли финансовые власти РФ беспокойство по поводу валютной наличности за границу.

Центробанк не определял комфортный для финансовой системы России уровень валютных вкладов населения, уточнила Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Оценок нет. Хотя есть разные исследования, когда валютизация вкладов имеет большие риски для финансовой стабильности. В мире есть примеры, когда были проблемы при уровне 30-50% валютных вкладов в общем объеме депозитов. Мы таких оценок не делаем», - отметила глава регулятора.

Набиуллина добавила, что сейчас сформировался тренд на снижение доли валютных вкладов.

«Сейчас произошла девалютизация», - сказала глава ЦБ.

Количество валютных депозитов граждан в октябре упал до $56 млрд. Данный показатель стал самым низким за минувшие 14 лет - с конца 2008 года, писало информагентство РИА Новости.

«Валютные депозиты населения в середине осени снизились на 6%, или 3,6 миллиарда долларов - до 56 миллиардов долларов. Это стало минимальным значением с декабря 2008 года, когда показатель находился на уровне 52,7 млрд долларов», - сообщается в статье.

Ранее издание РБК отмечало, что отток капитала из РФ может стать максимальным за всю историю. По данным ЦБ, он может достичь 251 млрд долларов. Предыдущий рекорд по итогам 2014 года составил $152,1 млрд.

Центробанк прогнозирует его дальнейший рост, однако отмечает изменение его сути. По мнению экспертов, он увеличивается из-за переводов физических лиц за границу и ухода зарубежных игроков с российского рынка.

За июнь этого года россияне вывели за границу почти $5 млрд. По данным Центрального банка России совокупный объем валютных депозитов граждан РФ в иностранных банках достиг 266,1 млрд рублей.

Предыдущий всплеск переводов накоплений россиян в иностранные финансовые организации зафиксирован в феврале - общая сумма этих операций составила $4,3 млрд.

Объемы перечислений средств физических лиц из России в страны ближнего зарубежья набирают рост. Эксперты объясняют это пополнением собственных зарубежных карт международных платежных систем, нежеланием граждан платить комиссии за валютные счета и участием в параллельном импорте.

Из России с начала года выведено на счета в иностранных банках $63 млрд. Только за сентябрь россияне перевели на свои заграничные счета $6,7 млрд (+25% к августу).

По оценкам Центробанка, экономика спокойно выйдет из военно-экономического кризиса. Установленный уровень ключевой ставки оптимален, а совокупность неопределенностей помогает в борьбе с инфляцией. Справиться с ней планируется в следующем году, если не наступит глобальный кризис, что маловероятно. Кроме того, уход из России западных конкурентов увеличил прибыль отечественного бизнеса и принес в бюджет больше налогов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также