Новости

На маркетплейсах удвоилось число продавцов
Фото: Pexels

На маркетплейсах удвоилось число продавцов

Об этом заявляют сами торговые площадки. Эксперты констатируют 20-30% увеличение числа продавцов на маркетплейсах. Так предприниматели экономят на рекламе и кибербезопасности, а также реагируют на блокировку западных соцсетей.

Такие данные приводит Коммерсантъ со ссылкой на системный интегратор «Газинформсервис». Аналитики подсчитали, что в этом году 15-20% компаний, продававших товары на своих сайтах, перешли на крупные маркетплейсы.

По словам главы аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, их еще больше - около 30%. Он полагает, что продавцы «пытаются следовать за своей аудиторией, которая сегодня более ориентирована на покупку товаров на маркетплейсах».

В пресс-службе Wildberries прибавление продавцов оценили более чем вдвое - до 1 млн. 90% среди них - это представители малого и среднего бизнеса (МСБ). Самый активный рост в онлайне продемонстрировали продавцы обуви и кухонной утвари, увеличившись в количестве за год в 4 раза.

В «Яндекс Маркете» число продавцов-ИП выросло в два раза с марта. В Ozon рассказали, что оборот МСБ в III квартале удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: «МСБ продолжает активно выходить на Ozon и растет как количество продавцов, так и их продажи».

Такое поведение малого бизнеса в основном вызвано тем, что маркетплейсы не требуют от предпринимателей серьезных затрат и инвестиций как при входе на площадку, так и в процессе работы, поясняет партнер One Story Ольга Сумишевская. «Несмотря на то что маркетплейсы могут устанавливать жесткие условия для продавцов в виде штрафов и так далее, они обеспечивают высокий трафик и дают инструменты для рекламы и продвижения без значительных вложений», - отметила она.

Партнер Data Insight Борис Овчинников подтвердил повышение числа производителей, дистрибуторов и ритейлеров, которые уходят от прямых онлайн-продаж посредством собственных интернет-магазинов. При этом эксперт не согласен с оценками его темпов. «Пока это скорее единицы процентов, но стимулом остается рост маркетплейсов и их покупательской аудитории», - считает он.

Кроме того, на предпринимателей повлияло подорожание рекламного трафика в интернете, включая и браузер «Яндекса», объясняет гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. «В Instagram* и Facebook*, которые официально сейчас недоступны, цены были ниже», - сказал он.

В «Информзащите» уточняют, что еще одним плюсом такого выбора для предпринимателей становится перекладывание ответственности за сохранность данных клиентов на маркетплейсы, «при этом риск появления поддельных копий и для больших ритейлеров не исчезает, но у них есть ресурсы мониторинга фишинговой активности».

В Group-IB рассказали, что за 6 месяцев года число мошеннических сайтов, маскирующихся под страницы известных брендов, выросло на 579% год к году. На фоне продолжающихся утечек личных данных пользователей внимание регуляторов к вопросам информационной безопасности усилилось.

Оказалось, что 87,5% утечек данных из медучреждений РФ произошли преднамеренно. «Слив» персональных медицинских данных россиян происходит реже, но их объем заметно растет. Это происходит как из-за хакерских атак, усилившихся после начала СВО, так и в результате умышленных действий сотрудников организаций.

Тем временем, продавцы Wildberries выражают недовольство новой системой расчетов. Некоторые предприниматели не могут вывести деньги за проданные товары. Финансово-технический сервис, стартовавший летом, пока тестируется, а проблемы возникают лишь в редких случаях, утверждают в компании.

*Принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также