Новости

Бразильская конфедерация футбола получила иск на 200 тысяч долларов за грубое обращение с котом
Фото: YouTube/ЛенТВ24

Бразильская конфедерация футбола получила иск на 200 тысяч долларов за грубое обращение с котом

7 декабря во время пресс-конференции на ЧМ-2022 пресс-атташе сборной Бразилии Винисиус Родригес скинул со стола кота. Сообщается, что животное было талисманом команды.

Группа неправительственных организаций и Национальный форум защиты животных и обороны Бразилии обратились в суд из-за грубого обращения с котом со стороны пресс-атташе национальной сборной. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на аргентинский журнал El Grafico.

От Бразильской конфедерации футбола требуют 1 млн реалов (200 тысяч долларов), публичных извинений, а также создания программы по обучению сотрудников организации охране окружающей среды и уходу за животными.

Напомним, инцидент произошел 7 декабря. 9-го числа Бразилия проиграла Хорватии в серии пенальти, в результате чего не смогла выйти в полуфинал. В латиноамериканской стране многие объясняют поражение поступком Винисиуса Родригеса.

«В Бразилии есть поверье, что если с котом грубо обращаться, то случится что-то нехорошее», - подчеркнул работавший на стадионе бразилец Игорь Кавако.

Также стало известно о происхождении и дальнейшей судьбе кота. Около месяца назад он с двумя сородичами поселился на стадионе «Гранд Хамад». Работники арены рассказали, что животные вели себя хорошо, и их не стали выгонять. Бразильская сборная, выбравшая «Гранд Хамад» в качестве тренировочной базы, также хорошо относилась к котам. Одного из них футболисты сделали своим талисманом. После поражения бразильцев животное осталось жить на стадионе.

«Кота назвали Экса, что в переводе с португальского означает «шесть звезд», но в итоге единственная звезда, которая здесь осталась, - это кот», - заявил Игорь Кавако.

В полуфинале сборная Хорватии проиграла Аргентине со счетом 3:0. Соперник аргентинцев за чемпионский титул станет известен вечером 14 декабря по итогам матча Франция-Марокко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также