Индия инвестировала в экономику Москвы более $140 млн
Индийские предприниматели готовы полностью заменить ушедшие западные компании в Москве, заявил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.
Черемин сообщил, что индийские инвестиции выросли за последние 6 лет фактически в четыре раза, что является прямым доказательством того, что потенциал российско-индийского сотрудничества огромен.
"Москва давно имеет прочные связи не только с Дели, но и с такими крупными мегаполисами Индии как Мумбаи, Бангалор, Ченнаи. Недавно у нас прошла туристическая конференция в Тривандруме", - пояснил руководитель ДВМС.
Он также подчеркнул, что компании Индии проявляют огромный интерес к сотрудничеству с Россией после ухода ряда западных компаний с российского рынка. Большие перспективы возможны в области поставок текстильной продукции, фармацевтики, строительства и развитии московской инфраструктуры.
"Мы также отмечаем, что очень привлекательным становится и сам рынок Индии. Потому что эта страна направит в ближайшие годы более триллиона долларов на модернизацию своей базовой инфраструктуры", - добавил Черемин.
Объем российских инвестиций в Индию уже превысил 18 млрд долларов и только за последние 10 лет он увеличился на 8 миллиардов долларов, что опять же свидетельствует о серьезных намерениях во взаимном сотрудничестве.
На сегодняшний день правительство Москвы делает все возможное для поддержки индийских предприятий: предоставляет налоговые льготы, льготные кредиты и реализует другие инициативы, чтобы их бизнес развивался.