Новости

Представлен первый в мире
Фото: scienceandstuff.com/Hashem Al-Ghaili

Представлен первый в мире "инкубатор" для искусственного выращивания младенцев

По замыслу разработчиков, установка сможет "вынашивать" до 30 тысяч детей в год, а будущие родители смогут наблюдать за процессом с помощью мобильного приложения.

Об инновации, разработанной компанией EctoLife, пишет Science&Stuff.

В конце 2021 года Илон Маск поделился в Твиттере своими опасениями по поводу будущего человечества. «Если у людей не будет больше детей, то цивилизация будет гибнуть», - уверен миллиардер, который сам является отцом шестерых детей. Заявления Маска вывели падение рождаемости в мире на передний план общественного сознания.

На протяжении почти столетия показатели рождаемости снижаются во всем мире. Результатом становится то, что ученые назвали "всемирным кризисом бесплодия". Но появляется новое решение - искусственные матки.

В 2017 году ученые создали «BioBag», который функционировал как искусственная матка, им удалось вырастить там ягненка. Новая концепция предлагает то же самое для людей. 

Основатель проекта Хашем аль-Гаили уверен, что концепция EctoLife однажды может заменить традиционные роды. Он надеется, что общество, наконец, сможет удовлетворить потребности родителей, которые «устали ждать ответа от агентства по усыновлению», и тех, кто «беспокоится осложнениями беременности». Но самое главное, он говорит, что EctoLife может позволить нам противостоять кризису бесплодия.

Сегодня, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 15% пар репродуктивного возраста во всем мире страдают от бесплодия. Действительно, за последние 70 лет показатели рождаемости во всем мире снизились на ошеломляющие 50%. Причины этого снижения заключаются, помимо прочего, в повышении образованности женщин, увеличении занятости, высокой стоимости содержания детей. 23 страны уже находятся под угрозой, а Япония, Испания, Португалия, Таиланд и Южная Корея - на переднем крае кризиса.

В США статистика бесплодия также впечатляет - у каждой восьмой пары имеются проблемы с фертильностью, а 33% американцев лечат бесплодие или имеют таких знакомых.

По словам Аль-Гайли, концепция искусственной матки EctoLife изменит жизнь для многих, кто изо всех сил пытается забеременеть. "Это идеальное решение для женщин, которым [вырезали] матку хирургическим путем из-за рака или других осложнений. Это также может помочь решить проблемы, связанные с низким количеством сперматозоидов", - с энтузиазмом сказал Аль-Гаили, добавив, что концепция EctoLife и ей подобные могут в конечном итоге оставить проблему выкидышей в прошлом.

По словам аль-Гаили, система EctoLife предусматривает широкое использование искусственного интеллекта (ИИ). Каждый ребенок будет обеспечен «необходимыми питательными веществами, адаптированными к его потребностям». Также ИИ будет мониторить «физические особенности вашего ребенка и сообщать о любых потенциальных аномалиях и отклонениях от нормальной беременности».

EctoLife позволит родителям понять, что видит и слышит их ребенок, с помощью камер 360°, которые находятся внутри искусственной матки и сочетаются с гарнитурой виртуальной реальности. Камеры будут вести постоянную видеотрансляцию о развитии ребенка, позволяя родителям следить за прогрессом ребенка на своих смартфонах.

Ребенку будут воспроизводить широкий спектр слов и музыки, имитируя звуки, которые дети слышат в утробе матери. "Родители могут даже выбрать плейлист или записать собственные голоса, чтобы их ребенок привык к ним", - поясняет аль-Гаили.

Эксперты объяснили, почему в России падает рождаемость. По данным Росстата, с начала этого года рождаемость в стране сократилась на 6,3%. По мнению специалистов, в ближайшие годы на фоне кризиса ситуация не улучшится.

На Госуслугах спросили россиян, как стимулировать рождаемость. Среди предлагаемых мер господдержки - увязка размера пенсии с количеством детей, отпуск для отцов в течение месяца после рождения ребенка, увеличение пособий для работающих матерей и льготная аренда жилья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также