Новости

Эксперты объяснили, почему в России падает рождаемость
Фото из открытых источников

Эксперты объяснили, почему в России падает рождаемость

По данным Росстата, с начала этого года рождаемость в стране сократилась на 6,3%. По мнению специалистов, в ближайшие годы на фоне кризиса ситуация не улучшится.

За первое полугодие 2022 года в России появилось на свет 635,2 тыс. детей. Это на 42,9 тыс. или 6,3%, меньше показателя первых 6 месяцев прошлого года, пишет РБК.

Замедление темпов рождаемости наблюдается с 2014 года. В первой половине 2019 г. они снизились на 8,1%, в аналогичном периоде 2020-го - на 5,4%, в январе-июне 2021-го - на 0,4%. В июне этого года рождаемость значительно просела - на 9,6% по сравнению с прошлогодними данными. 

Минтруд ожидает продолжения этой тенденции до 2024 года. Причинами называют уменьшение количества россиянок в возрасте 20-29 лет и неоднозначность на рынке труда. Усугубить ситуацию могла и пандемия COVID-19 в 2021 году, полагают ученые.

Рождаемость - комплексный процесс, на который оказывают влияние и пандемия, и санкции, и другие изменения, снижающие уровень жизни. Зачастую неуверенность в будущем в период кризиса приводит к откладыванию рождения детей, поясняют эксперты. 

Специалисты отметили, что сегодняшние меры господдержки в этой сфере недостаточны, особенно их временный характер. На этом фоне люди меняют календарь рождений. По прогнозам, этот и следующий год станут не лучшими в плане рождаемости.

Для стимулирования рождаемости государству необходимо принять меры по увеличению доходов граждан: их зарплат и пособий, уверены эксперты. Не стоит забывать и о балансе «семья - работа». Здесь нужно усовершенствовать систему декретных отпусков для отцов, развивать институт сертифицированных нянь, вернуть полноценные ясельные группы и другую помощь по уходу за детьми.

Некоторые из этих мер упомянуты в национальной стратегии действий в интересах женщин, которую сейчас разрабатывает Минтруд. Цели проекта - помочь им преодолеть «стеклянный потолок», гарантировать гендерное равенство в труде и обеспечить баланс между семьей и работой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также