Новости

В России может появиться рассрочка на покупку жилья
Фото: Pixabay

В России может появиться рассрочка на покупку жилья

Власти разрабатывают механизм рассрочки на приобретение жилья для отдельных категорий граждан. Речь идет об учителях, врачах, IT-работниках и других специалистах.

Подготовкой механизма к 2024 году займутся Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ», пишут «Известия» со ссылкой на план мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Сейчас в России действуют различные программы льготной ипотеки с господдержкой (на новостройки, семейная, для отдельных категорий граждан); ипотека с субсидированной ставкой от застройщика; иные виды рассрочек от девелоперов, перечислил коммерческий директор и партнер Est-a-Tet Владимир Моребис.

Льготную ипотеку на новостройки могут завершить со следующего года. В Минфине не видят необходимости продлевать программу, в Минстрое с ними не согласны.

"Рассрочка - нужный механизм, в первую очередь для определенных категорий специалистов и граждан. Логично, если каждый регион такие категории будет определять самостоятельно в зависимости от потребности в тех или иных профессионалах. Вероятно, это педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях, специалисты IT-отрасли", - считает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

По мнению парламентария, рассрочку следует выдавать на полный срок выплат, а оплату процентов за граждан возложить на региональные власти. Такие суммы будут сопоставимы с расходами субъектов на аренду жилья для специалистов. Однако при таком подходе возрастут гарантии, что работник останется в регионе на больший срок, полагает Якубовский.

"Развитие финансовых механизмов, позволяющих гражданам приобретать жилье на льготных условиях, станет действенной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан и создаст дополнительный стимул для дальнейшего роста ипотечного кредитования", - убеждена глава центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина.

Нововведение может стимулировать спрос на рынке новостроек, полагает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлия Судакова. 

В целях развития строительной отрасли новые инструменты должны распространяться в первую очередь на первичное жилье. Они смогут стать альтернативой или заменой льготной ипотеки на новостройки, считает Александр Якубовский.

Еще одним шагом для развития рынка может стать введение банковских спецсчетов для накопления первого взноса на ипотеку и уменьшения в связи с этим ставки по кредиту. Возможно государство будет субсидировать их, полагают эксперты.

Программа семейной ипотеки продлена до июля 2024 года. Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что программа успешно работает более четырех лет. Согласно прогнозам, в следующем году льготной ипотекой смогут воспользоваться более 150 тысяч семей.

Тем временем втрое сокращено финансирование льготной ипотеки для IT-специалистов. Минимальное количество кандидатов на улучшение жилищных условий по этой программе уменьшилось в два раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также