Новости

.

Россия могла бы стать гарантом целостности Украины

В Польше националистические элементы хотят забрать западные территории Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое провели в режиме видеоконференции.

"Националистические элементы в Польше спят и видят, чтобы забрать западные территории, которая Украина получила в результате решения Сталина после Второй мировой войны", - заявил Путин.

"И к этому будут стремиться, что бы кто ни говорил. Мы это видим даже из их литературы, рассуждений, из выступлений. К этому в конце концом и будут вести дело. В этом я не сомневаюсь. Я уже говорил и хочу повторить. Единственным настоящим гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в её сегодняшних границах могла бы быть Россия", - уверен президент России. 

Владимир Путин подчеркнул, западные страны не исполнили своих обязательств как гаранты. По его словам, в 2014 году министры иностранных дел - Польши, Германии и Франции - приехали в Киев и подписали согласительный документ между действовавшей тогда на Украине властью и оппозицией в качестве гарантов мирного развития событий. 

"Когда был совершён госпереворот, после этого эти гаранты забыли о том, что они гаранты. И что должны были бы делать как гаранты? Вернуть всё в правовое поле и всех призвать к проведению всеобщих выборов и решению этого внутриполитического кризиса мирным путём. Нет, ведь этого ничего не было сделано. Все как будто забыли об этом документе. Я когда сейчас напоминаю своим коллегам, в том числе в телефонных разговорах, об этом, все молчат - ответить-то нечего", - отметил Путин.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что Запад многие годы игнорировал интересы жителей Донбасса и стремление России защитить их.

"Война-то была начата не нами, а в 2014 году после государственного переворота на Украине. Она была начата украинскими тогда властями, пришедшими в коридоры этой власти с помощью этого самого госпереворота для подавления волеизъявления людей, проживавших на Донбассе", - сказал глава государства.

"Интересы, законные интересы людей, которые там проживали, и законные интересы России по защите этих людей игнорировались. На все наши требования в ответ мы получали только плевки в лицо", - констатировал он. 

России не оставили других шансов для решения вопроса Донбасса, подчеркнул президент Владимир Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также