Новости

Минздрав опроверг вхождение РФ в топ-5 по заражению ВИЧ
Фото: Pexels

Минздрав опроверг вхождение РФ в топ-5 по заражению ВИЧ

Публикация ЮНЭЙДС не соответствует действительности, заявили в ведомстве. Чиновники отметили, что журналисты «произвольно и тенденциозно» интерпретировали данные из разных источников.

По подсчетам ЮНЭЙДС и ECDC, в России произошло 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. Впереди страны по этим цифрам только Южная Африка (14%), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%).

Оценки ЮНЭЙДС совпадают со статистикой Минздрава, согласно которой более 50 тыс. новых случаев инфицирования произошло в 2021 году. На сегодняшний день вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражены до 1,5 млн россиян, или 1% населения страны, сообщили в Роспотребнадзоре.

По сведениям Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), инфекция распространяется в России стремительнее, чем в Танзании и Уганде, пишет Коммерсантъ.

«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны», - заявили в Минздраве. По словам представителей ведомства, информация не дает возможности объективно оценить ситуацию с распространением ВИЧ в стране.

По утверждениям властей, заболеваемость ВИЧ падает ежегодно: в 2019 году - минус 6,8%, в 2020 году - минус 24,8%, в 2021 году - минус 2%. Согласно этим показателям, с 2018 года заражение вирусом упало на 31,4%, до 40,2 на 100 тыс. населения. К концу 2021 года число ВИЧ-инфицированных установлено в 851,8 тыс. человек (0,58% населения).

Минздрав уверяет, что в России один из самых высоких в мире охватов тестирования на ВИЧ - около 30% граждан. С 2000 года их число удвоилось - с 24 млн до 42 млн человек. Антиретровирусную терапию получают больше 84%, профилактика и лечение помогают «увеличивать продолжительность жизни больных и снижать риск распространения заболевания». Как отметили в Минздраве, именно улучшение качества и продолжительности жизни пациентов приводит к увеличению количества заболевших. Но этот «рост не носит резкий характер». 

«Несмотря на очевидные успехи российской медицины, все чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране ... Мы регулярно сталкиваемся с активным информационным противодействием. Данные публикации Минздрав России оценивает именно в этом ключе», - сказали в ведомстве. 

Тем временем в РФ не хватает самого востребованного препарата от ВИЧ. Речь идет о дорогом антиретровирусном лекарстве - «Эвиплера». Его стоимость составляет 300 тыс. руб. за годичный курс. С начала года объем закупок препарата упал на 56% год к году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также