Новости

К 2030 году количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться на 660 тысяч
Фото из открытых источников.

К 2030 году количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться на 660 тысяч

На сегодняшний день вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражены до 1,5 млн россиян, или 1% населения страны, сообщает доктор медицинских наук и сотрудник Роспотребнадзора Вадим Покровский.

"В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению", - заявил Покровский.

В последние годы ВИЧ выявляют среди населения наиболее активного трудоспособного возраста, отмечают в Роспотребнадзоре. В 2021 году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных.

Ранее специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная говорила, что заражаемость ВИЧ в России на 100 тысяч человек в 10 раз выше, чем во всех других регионах Евросоюза.

Тогда Ладная предложила ввести программы "полового просвещения", чтобы осведомить подрастающее поколение и общественность о опасности инфекционных заболеваний передающихся половым путем.

В свою очередь ученым из Питтсбургского университета в США удалось раскрыть механизм выживания ВИЧ-инфекций в клетках человеческого организма, передает Медиа Поток.

Стало известно, что вирус способен изменять сигнальные молекулы в клетках человека для размножения. Таким образом, клеточный белок активизирует ферменты, отвечающие за ряд сигнальных реакций - тирозинкиназ.

По данным ВОЗ, каждый день в мире 1 миллион человек заражается одной из разновидностей половых инфекций, а полмиллиарда являются носителями генитального герпеса и 290 миллионов вируса папилломы человека (ВПЧ).

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что Евгений Стычкин призвал уделять особое внимание ВИЧ-инфекции в России. Чтобы этому поспособствовать он занимался процессом режиссуры сериала "Нулевой пациент", который в короткие сроки стал высокорейтинговым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также