Новости

Илон Маск презентовал защищенную спутниковую связь для военных
Фото: SpaceX

Илон Маск презентовал защищенную спутниковую связь для военных

Спутники Starshield будут иметь на борту отказоустойчивые криптографические системы для безопасной обработки данных и установления защищенных каналов связи.

Компания Илона Маска SpaceX создала новую бизнес-единицу, подразделение Starshield, в рамках которой планирует взаимодействовать с Минобороны США. 

"Starshield использует технологию Starlink и запускает возможности для поддержки национальной безопасности. В то время, как Starlink разработан для потребительского и коммерческого использования, Starshield предназначен для использования государством", - отмечают в компании.

Спутниковые системы, разработанные Starshield, будут совместимы с уже имеющимися военными космическими и правительственными аппаратами. Для интеграции с ними будет использоваться межспутниковая лазерная связь.

Starshield также поддерживает «спутники с системой зондирования». Скорее всего, речь идет о спутниках-шпионах.

Крупнейшим заказчиком Starshield станет Пентагон, который проявляет большой интерес к возможностям Starlink и финансирует запуски ракет SpaceX, несущих военные спутники. Кроме того, новому подразделению может быть доверена разработка космических платформ, позволяющих выводить «полезные нагрузки» в интересах национальной безопасности.

При этом не исключено, что доступ к системе будет предоставляться и другим государствам. Впрочем, выстроенная властями США система ограничивает экспорт оборонных технологий. Хотя SpaceX и является частной компанией, она, вероятнее всего, не сможет предложить специальные сервисы другим странам.

Также SpaceX обещает, что терминалы межспутниковой лазерной связи Starlink могут быть интегрированы в спутники-партнеры, что позволит включать их в сеть Starshield.

Американский миллиардер Илон Маск представил новый продукт своей компании - второе поколение грузовиков Tesla. Модель называется Beast. О стоимости нового продукта компании не сообщается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также