Новости

Талибы* провели в Афганистане публичную казнь
Фото из открытых источников

Талибы* провели в Афганистане публичную казнь

В провинции Фарах была проведена первая после возвращения к власти движения "Талибан" публичная казнь. Казненный – мужчина, который пять лет назад совершил убийство, присвоив телефон и мотоцикл жертвы.

Смертный приговор был приведен в действие на городском стадионе, в присутствии заместителя премьер-министра Афганистана муллы Абдул Гани Барадара и министра внутренних дел Сираджуддина Хаккани. Перед казнью осужденного заставили заявить, что он виновен в убийстве, пишет Reuters.

В середине ноября Верховный руководитель установленного талибами в Афганистане фундаменталистского режима Хайбатулла Ахунхзада потребовал от судебной системы в полном объеме придерживаться законов шариата исламского религиозного права.

Глава пресс-службы движения "Талибан" Забихулла Муджахед тогда подчеркнул, что это включает публичные казни и порки, побитие камнями и усекновение рук ворам. Он рассказал, что Хайбатулла передал это требование лично, выступая перед судьями.

Через неделю после этого заявления было совершено публичное бичевание 11 мужчин и трех женщин, которые были признаны виновными в супружеской измене, гомосексуальных отношениях и других "грехах". Эта экзекуция также была совершена на стадионе.

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ.

Тридцать человек в ноябре, в том числе девять женщин, подверглись публичной порке талибами за супружескую измену и прочие нарушения шариатских законов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также