Новости

Российские банки запустили новогодние акции и предложения
Фото: Pexels

Российские банки запустили новогодние акции и предложения

Кредитные организации не хотят упустить премии и ежегодные бонусы россиян. Например, с 1 декабря предлагается открыть депозит под 8–9,5% годовых при ключевой ставке 7,5%, а также оформить ипотеку на особых условиях. Эксперты предупреждают: чаще всего новогодний кредит по низкой ставке может оказаться менее выгодным, чем в обычное время.

«Известия» выяснили, что эти предложения стали менее доходны для потребителей, чем в прошлом году. В декабре 2021-го при такой же ключевой ставке банки предлагали депозиты и накопительные счета под 9-10% годовых, а ипотеку и потребительские кредиты под 4,75% и 5,9% соответственно. Для владельцев дебетовых и кредитных карт разыгрывали технику и стопроцентный кешбэк на оплату услуг ЖКХ на весь год. Вводились возвраты и бонусы по программам лояльности в размере 10-30%, а скидки на товары магазинов-партнеров достигали 15-50%.

По результатам опроса представителей банков, выяснилось, что в этом году преобладают сберегательные инструменты. Так, вклад с доходностью выше ставки ЦБ есть в наличии у трех банков. Например, под 8% на 13 месяцев появился депозит в «Открытии». Клиент, открывший вклад на сумму до 3 млн рублей, сможет поучаствовать в розыгрыше максимальной ставки в 10,3%, добавили там. Счастливчиком станет только каждый 23-й клиент.

Депозит на полтора года под 8% есть в Почта Банке. В ВТБ с начала ноября можно открыть трехлетний вклад с доходностью до 9,5%. 

Выгодное кредитное предложение из 30 банков оказалось лишь в двух. Так, ипотека со льготным периодом запущена в «Зените». Первые три месяца клиент получает отсрочку по оплате основного долга, а по процентам действует ставка от 4,99% годовых.

Для владельцев карт тоже нашлись выгодные бонусы. В РНКБ с 1 декабря ввели 5% кэшбэк на все покупки по дебетовым и кредитным картам. 

В ВТБ предоставляют скидки до 50% от 50 партнеров и крупных ритейлеров с 7 по 31 декабря.

Банки пытаются привлечь клиентов с помощью этих новогодних акций, пояснил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. Традиционно в последний месяц года гражданам выплачивают бонусы и премии, напоминает он. Часто банковским клиентам предлагаются более выгодные условия в предпраздничный период, подтверждает эксперт.

Нехватка денег у банков может быть вызвана сентябрьскими событиями. После объявления мобилизации россияне уезжали за рубеж и обналичивали деньги со счетов и вкладов. Ситуация уже стабилизировалась, и люди постепенно возвращают деньги банкам. Зимние предложения призваны подстегнуть их в этом.

Банки стали реже продавать недавние долги россиян коллекторам. С начала года доля переданных долгов, по которым перестали платить менее 2-х лет назад, упала ниже 50%. Такое падание отмечается впервые с 2018 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также