Новости

Банки стали реже продавать недавние долги россиян коллекторам
Фото: Pexels

Банки стали реже продавать недавние долги россиян коллекторам

С начала года доля переданных долгов, по которым перестали платить менее 2-х лет назад, упала ниже 50%. Такое падение отмечается впервые с 2018 года.

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные коллекторской компании «Первое клиентское бюро» (ПКБ). По оценкам организации, доля переданных прав на проблемные долгов, сроком менее двух лет, достигла 45,3% против 56,3% в 2021 году.

Такая ситуация не наблюдалась с 2018 года, прежде банки охотнее избавлялись от подобных проблемных портфелей. Речь идет о случаях перепродажи долговых обязательств полностью, а не о получении комиссий за взыскание долгов в пользу банков.

За январь-октябрь 2022 года доля продаж таких долгов со сроком прекращения выплат менее 1 года сократилась с 20,9 до 14,5%, а от 1 до 2 лет - с 35,4 до 30,8%. При этом передача более давних долгов выросла. Объем переданных кредитов "возрастом" просрочки 23 года и 35 лет увеличился на 4,7 п.п., до 23,2 и 16,3% соответственно.

В следующем году доля «свежих» долгов до 2 лет может вырасти до 50%, полагает президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

«Банков, готовых продавать долги как можно раньше, становится больше, мы видим это, в следующем году этот фактор может усилиться. Это в том числе может быть связано с тем, что в 2023 году для банков отменятся регуляторные послабления по кредитам и они будут вынуждены чистить портфели от проблемных долгов», - уточнил эксперт. Он оценивает объем закрытых сделок цессии на уровне 215-220 млрд руб. по цене около 8%.

Участники рынка ожидают, что стагнация кредитования в стране вызовет сокращение объема предложения долгов коллекторам в 2024 году. Впоследствии это частично компенсируется двукратными темпами роста доли просрочки в портфелях банков в следующем году.

На прошлой неделе Путин поручил прекратить "вечное" взыскание банками долгов по кредитам с пенсионеров. Глава государства на совещании с членами правительства 16 ноября также поддержал предложение сократить предельные сроки исполнительных производств.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также