Новости

Правительство отказалось поддержать введение 13-й пенсии
Фото: Pixabay

Правительство отказалось поддержать введение 13-й пенсии

В обоснование своей позиции кабмин указал на противоречие законопроекта пенсионному законодательству.

Проект закона, которым предложено принятие с этого декабря ежегодной выплаты дополнительной пенсии по старости, не поддержан правительством, пишет ТАСС со ссылкой на заключение.

В кабмине пояснили, что поправками предусматривается еще одна дополнительная страховая пенсия, которую будут выплачивать каждый декабрь года. Право на нее могут получить лица, уже получающие страховую пенсию по старости. По мнению инициаторов проекта, такая мера может повысить уровень благосостояния пенсионеров.

"Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации", - отмечается в заключении правительства РФ.

В документе сказано, что в соответствии с финансово-экономическим обоснованием к законопроекту на эту меру нужно будет выделить дополнительные средства из федерального бюджета. "Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроектом не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств", - подчеркнули в кабмине.

"С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - отмечено в документе.

6 декабря депутаты партии «Справедливая России - За правду»  внесли в Госдуму законопроект о выплате 13-й пенсии. Также документом предусматривается двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. 

На Госуслугах спросили россиян, как стимулировать рождаемость. Среди предлагаемых мер господдержки - увязка размера пенсии с количеством детей, отпуск для отцов в течение месяца после рождения ребенка, увеличение пособий для работающих матерей и льготная аренда жилья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также