Новости

Меркель назвала Минские соглашения попыткой дать Украине время
Фото: dpa/picture-alliance

Меркель назвала Минские соглашения попыткой дать Украине время

По словам политика, всем участникам Минских соглашений было ясно, что вооруженный конфликт на востоке Украины был не решен, а лишь заморожен, однако это дало Киеву «драгоценное время».

Об этом бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила в беседе с немецким изданием Die Zeit.

«Она [Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов - это не современная Украина», - сказала Меркель.

Также она указала на то, что в 2015 году уровень обороноспособности Украины был иным, и усомнилась, что страны Североатлантического альянса могли в тот момент предоставить ВСУ военную помощь в том объеме, в котором обеспечивают сейчас.

По мнению Скотта Риттера, США и НАТО использовали Минские соглашения только для того, чтобы оттянуть начало конфликта на Украине и подготовить ее к боевым действиям. Запад видел только военный вариант разрешения ситуации с Донбассом, отметил офицер разведки морской пехоты США в отставке.

Киев согласился на Минские соглашения под давлением со стороны Запада. Взамен Порошенко пообещали подготовить ВСУ к войне по стандартам НАТО. Украина и её западные кураторы прекрасно понимали, что эти договоренности никогда не будут соблюдаться.

Риттер отмечает, что Запад хотел обмануть Москву, убедив ее в возможности дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе. Но в реальности Запад пытался выиграть время, чтобы подготовить ВСУ к противостоянию России.

Вашингтон и Брюссель рассматривали военный метод как единственный способ решения кризиса. Германия, Франция, Украина и США вели игру, не пытаясь избежать вооруженного столкновения, поэтому Украину пригласили в НАТО, зная какую реакцию это вызовет у РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также