Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Путин: доктрина прав человека используется для доминирования Запада

Международные организации показали свою предвзятость и беспомощность, заявил президент на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению главы государства, СПЧ мог бы стать альтернативной международной правовой площадкой.

Владимир Путин заявил: ранее существовавшие подходы по защите прав человека необходимо всесторонне проанализировать, поскольку они стали применяться для достижения совсем других целей. Об этом пишет ТАСС.

«Мы видим, что доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования», - отметил глава государства.

В частности, по мнению Владимира Путина, западные правозащитные НКО создавались как инструмент влияния на внутреннюю политику России и других постсоветских государств, а риторика о защите прав человека была лишь формальным прикрытием их деятельности.

«Разные защитные организации, конечно, на Западе есть, но в основном они создавались для этих целей», - добавил президент.

Также российский лидер указал на «циничную ангажированность» СПЧ ООН и ряда других международных организаций. По словам главы государства, они игнорировали преступления киевского режима в отношении жителей Донбасса и обращения отечественных правозащитников. Только после начала спецоперации члены этих организаций «внезапно прозрели», но начали обвинять в происходящем нашу страну. Из-за такой предвзятости Россия была вынуждена отказаться от членства в некоторых из них.

«Они не то чтобы этих людей [жителей Донбасса] считают людьми второго сорта, они Россию считают страной второго сорта, у которой просто нет вообще права на существование», - уверен российский лидер. По его словам, такое отношение наблюдалось и раньше, но сейчас проявляется наиболее ярко.

При этом члены СПЧ неоднократно указывали на нарушение прав жителей Донбасса, а после начала спецоперации в основном заняли четкую патриотическую позицию. Их работа имеет огромное значение, подчеркнул Владимир Путин. Правозащитники занимаются отстаиванием прав людей, защитой культурного наследия и традиционных ценностей, а также продолжают разоблачать преступления нацистского киевского режима.

«Полагаю, что наш Совет как институт, работающий с широким кругом общественных организаций в России и за рубежом, мог бы стать эффективной международной площадкой, где бы обсуждалась проблематика прав человека и их защиты в современном мире», - заявил глава государства.

Также на встрече с представителями СПЧ Владимир Путин подчеркнул: борьба на национальные интересы России остается приоритетной задачей. Для этого будут использоваться все возможные средства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также