Новости

Иранский парламентарий Джалалзаде заявил, что не обладает сведениями о роспуске полиции нравов
Фото: EPA

Иранский парламентарий Джалалзаде заявил, что не обладает сведениями о роспуске полиции нравов

Ранее сообщалось, что на фоне протестов в Иране упразднили полицию нравов. Председатель комиссии Меджлиса исламского совета (иранского парламента) по нацбезопасности и внешней политике предположил, что ее деятельность приостановлена.

Депутат иранского парламента Вахид Джалалзаде утверждает, что ничего не знает о роспуске полиции нравов. Об этом пишет РИА Новости.

«Полиция нравов была методом применения закона, который можно модифицировать и улучшать. Как и у вас, у меня нет веских доказательств того, что полиция нравов была распущена. Возможно, она приостановила свою деятельность на какое-то время», - предположил политик в ответ на вопрос журналистов.

Глава парламентской комиссии по нацбезопасности отметил, что не располагает сведениями о ликвидации силовой структуры, хотя видел в СМИ заявления генпрокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери. Ранее он сообщил, что полиция нравов, не имеющая ничего общего с судебной системой, упразднена.

Напомним, волнения в Иране начались в сентябре после гибели Махсы Амини. Утверждается, что девушку задержала полиция нравов. Вскоре протесты распространились по всей стране и приняли радикальный характер - появились требования смены власти. Официальный Тегеран считает, что беспорядки подпитываются Западом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также