Новости

В Иране упразднена полиция нравов
Фото из открытых источников

В Иране упразднена полиция нравов

Кроме того, будет пересмотрен закон, предписывающий женщинам обязательное ношение хиджаба. Уже больше двух месяцев в стране проходят протесты из-за смерти Махсы Амини, задержанной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на заявление генпрокурора Ирана Мохаммад Джафара Монтазери.

«Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой и была упразднена», - сообщил он. 

Прокурор рассказал, что в среду, 30 ноября на заседании парламентской комиссии по культуре обсуждалась возможность изменения закона, который обязывает иранских женщин носить хиджаб. Глава надзорного ведомства пояснил, что депутаты и судебные органы прорабатывают этот вопрос. 

Президент Ирана Раиси отмечал, что республиканские и исламские основы содержатся в конституции страны. При этом он допустил возможность их «гибкой» реализации.

Массовые протесты в стране начались в сентябре и не утихают до сих пор. Правозащитники заявляют о гибели свыше 450 протестующих и 60 представителей силовых структур, больше 18 тыс. человек задержаны. Официальных данных о погибших в результате протестов нет. Iran International сообщал, что за помощью для подавления протестов иранские власти обратились к России.

Народные волнения вызвала смерть 22-летней Махсы Амини. Перед гибелью ее задержала полиция нравов в Тегеране за неправильно надетый хиджаб. Близкие девушки уверены, что ее до смерти избили в центре задержания.

В середине ноября в Иране вынесли первый смертный приговор участнику протестов. Парламент Ирана принял резолюцию с призывом к показательному наказанию за участие в протестах. Депутаты заявляли о необходимости смертной казни.

Президент США, выступая в Калифорнии, пообещал в скором времени освободить Тегеран. Это заявление вызвало негативную реакцию иранских официальных лиц. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, объяснил слова Джо Байдена об Иране поддержкой протестующих.

По данным CNN, власти Ирана угрожали игрокам сборной по футболу за отказ петь гимн. Также угрозы поступали родственникам игроков национальной сборной Ирана. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также