Новости

Песков отметил конфронтационный характер военного бюджета США к России
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Песков отметил конфронтационный характер военного бюджета США к России

Одобренный в парламенте США проект оборонного бюджета носит враждебный характер по отношению к России, считает спикер Кремля. По его словам, это чревато серьезными и длительными последствиями по дестабилизации в Европе.

Пресс-секретарь президента РФ считает, что при реализации планов правительства США, Европа окажется в серьезном и долговременном кризисе, передает «Интерфакс».

«Принятый документ носит чрезвычайно конфронтационный характер по отношению к нашей стране, беспрецедентно конфронтационный характер, что, конечно, к сожалению, чревато достаточно серьезными и длительными в своей перспективе последствиями по дальнейшей дестабилизации обстановки на европейском континенте», - сказал Дмитрий Песков.

Оборонный бюджет США на 2023 год составил 847,3 млрд долларов. Средства будут направлены на наращивание американского военного контингента. В пояснительной записке уточняется, что это необходимо на фоне новых вызовов со стороны РФ и КНР.

Документ также предполагает введение новых рестрикций в отношении России. На обеспечение переброски вооружений и другой военной поддержки Киеву, в 2023 году США дополнительно выделят 800 млн долларов.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал токсичной для США тему финансовой поддержки Украины. Политик уверен, что когда-нибудь американские власти приостановят "безоглядную поддержку" Киева, а население США поймёт, что его обманули, так как "в неведомом направлении ушли гигантские средства".

Республиканцы хотят провести аудит денег, направленных Украине. С конца февраля Украина получила от США более $60 млрд помощи, что делает Киев крупнейшим получателем такого рода поддержки в мире.

Они также  анонсировали расследование против Джо Байдена. Изучение деятельности президента США и его близких стало приоритетным, поскольку она может ставить под угрозу национальную безопасность страны, подчеркнул Комер. Кроме того, планируется определить способность Байдена к беспристрастному руководству и наличие связей с иностранными правительствами.

17 ноября президент США Байден попросил у Конгресса $37 млрд для помощи Украине. Новый пакет будет включать $21,7 млрд. оборонной помощи.

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта.  К такому выводу пришли авторы издания Global Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также