Новости

Отражены атаки ВСУ на четырёх направлениях. Брифинг
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Отражены атаки ВСУ на четырёх направлениях. Брифинг

В течение минувших суток противник предпринимал безуспешные попытки атак на Красно-Лиманском, Купянском, Донецком и Южно-Донецком направлениях. Все атаки украинской армии были отбиты. ВСУ потеряли убитыми и ранеными более 340 военнослужащих.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

На Красно-Лиманском направлении развивается наступление российских войск. Заняты более выгодные рубежи и позиции. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации на данном участке фронта за сутки уничтожено более 130 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и автомобиль.

На Купянском участке линии соприкосновения упреждающим огнем артиллерии, ударами авиации и тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики пресечены попытки противника атаковать позиции российских войск.

Боевые порядки противника рассеяны, ликвидировано до 70 солдат ВСУ, боевая машина пехоты, МТ-ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С-1 «Гвоздика» и три автомобиля.

На Донецком направлении 6 декабря были сорваны попытки ВСУ контратаковать в районах населенных пунктов Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск Донецкой Народной Республики. Украинские потери составили более 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап.

На Южно-Донецком направлении противник безуспешно пытался контратаковать в направлении населенных пунктов Новомайорское, Владимировка и Новополь Донецкой Народной Республики.

Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были разбиты и отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 100 человек убитыми и ранеными, две боевые машины пехоты, бронетранспортер и четыре автомобиля.

Офицер ЦРУ в отставке Филип Джиральди сообщил, что Зеленский наметил новую тактику эскалации конфликта. По его словам, украинский лидер планирует втянуть НАТО в прямое противостояние с Москвой. 

В Белгородской области создаются отряды самообороны. Речь идет о формировании нескольких батальонов, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По его словам, в них войдут те граждане, кто по тем или иным причинам не могут быть призваны в Вооруженные силы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также