Новости

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер приговорена к шести годам тюрьмы
Фото из открытых источников

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер приговорена к шести годам тюрьмы

Федеральный суд приговорил вице-президента Аргентины Кристину Киршнер по делу о коррупции к шести годам тюрьмы и запретил в будущем занимать государственные должности.

В настоящее время Киршнер обладает иммунитетом, занимая посты вице-президента и главы сената, поэтому "в обозримом будущем ей не придется отбывать срок", отмечается в публикации Bloomberg.

Кристина Киршнер по-прежнему вину не признает. Ее адвокаты будут подавать апелляцию.

После вынесения приговора Киршнер назвала суд "расстрельной командой", участвующей в политически мотивированном преследовании, с целью помешать ей баллотироваться на третий президентский срок в 2023 году.

В обвинительном заключении было сказано, что Киршнер направляла деньги предпринимателю Ласаро Баэсу, когда занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год. Ей грозило до 12 лет тюрьмы и штраф до 1 млрд долларов.

1 сентября 2022 года в Буэнос-Айресе на Киршнер было совершено покушение. Гражданин Бразилии 35-летний Фернандо Андрес Сабаг Монтиэль пытался стрелять в нее, но пистолет дал осечку. Его задержали. До покушения Монтиэль неоднократно выступал в СМИ и соцсетях с критикой правительства Аргентины и был подписан на различные радикальные, в том числе оккультные группы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях