Новости

Западные страны призвали готовиться к возобновлению полетов через Россию
Фото: Global Look Press/Soeren Stache/dpa

Западные страны призвали готовиться к возобновлению полетов через Россию

Об этом заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш. По его словам, это необходимо для снижения нагрузки на авиакомпании.

«Нам нужно подумать об открытии российского воздушного пространства», - заявил глава IATA, пишет Telegraph.

Он отметил, что КНР, недавно ограничивший рейсы из-за ковидных мер, в новом году может отказаться от некоторых ограничений. В данном случае китайские перевозчики окажутся в более выгодном положении чем британские, а именно перед British Airways, вынужденной работать с задержками на фоне обхода воздушного пространства России.

Также Уолш добавил, что в связи с запретом авиасообщений через Россию и Украину, в небе над Европой резко возросло количество воздушных судов. При этом он считает, что возобновить полеты в российском воздушном пространстве можно только после урегулирования ситуации в Украине.

Издание Bloomberg ранее писало, что авиакомпании ЕС и США терпят убытки из-за необходимости облетать Россию. Закрытие воздушного пространства России для перевозчиков из западных стран было объявлено в ответ на аналогичные меры с их стороны. В результате стоимость и длительность перелетов из Европы в Азию резко увеличилась.

Борты Air France-KLM и других перевозчиков из Европы в ходе рейсов в Японию теперь вынуждены огибать российские границы, пролетая над Казахстаном и Монголией. 
Еще более тяжелым оказалось положение финского национального перевозчика Finnair. В течение долгих лет он превращал аэропорт Хельсинки в транспортный хаб, соединяющий Азию с Европой и США. Теперь из-за запрета на полеты над Сибирью Finnair пришлось отменить часть перелетов. 

Российские компании не вернули 23 самолета, а страховщики отказали в возмещении убытков крупному мировому оператору по лизингу самолетов Carlyle Aviation. Компания оценила свой ущерб в $700 млн, сообщает источник FT. Bloomberg отмечает, что убытки составляют «сотни миллионов долларов».

Лоукостер «Победа», входящий в в группу авиакомпаний «Аэрофлот», с 1 декабря 2022 года возобновил полеты на турецкие курорты. Полеты по маршрутам будут выполняться из московского аэропорта Внуково. Рейсы в стамбульский аэропорт имени Сабихи Гекчен будут выполняться ежедневно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях