Новости

PNAS: мужчины могут исчезнуть как вид
Фото: Pixabay

PNAS: мужчины могут исчезнуть как вид

Ученые Национального исследовательского института здоровья и развития детей Сетагая-ку в Токио обнаружили, что у людей и некоторых млекопитающих начала вырождаться мужская половая Y-хромосома. Исследователи уверены, что человечеству из-за этого вымирание не грозит.

О результатах исследования, опубликованных в журнале PNAS, пишет Газета.ру.

У большей части млекопитающих присутствуют две половые хромосомы - X и Y. В организмах самок содержится набор XX, а у самцов - XY. Вторая хромосома Y как раз и передает гены SRY, которые запускают развитие мужских половых органов у эмбриона, в результате чего рождается мальчик.

Ученые выяснили, у многих животных в хромосоме Y исчезает часть генов, а иногда она полностью отсутствует. В организме человека происходит тот же самый процесс, что приведет к исчезновению этой хромосомы через миллионы лет.

«Хорошей новостью является то, что мы знаем о двух линиях грызунов, которые уже потеряли свою Y-хромосому, и все еще выживают. Это полевки из Восточной Европы и колючие мыши из Японии. Появились новые виды этих животных, самцы и самки которых имеют только Х-хромосому», - успокаивают авторы.

В рамках работы установлено, что большинство генов Y колючих мышей переместились в другие хромосомы. В результате чего ген SPY пропал, а его функцию стал выполнять набор генов SOX9.

«У человека также редуцируется Y-хромосома, это неизбежно с эволюционной точки зрения. Отсюда возникает вопрос, как мы будем рожать мужчин. Это может привести к концу человечества. Конечно, как и другие виды, мы можем выработать новые гены, но что, если по всему миру эти гены будут разные? Это может привести к появлению новых видов людей», - предположили исследователи.

Недавнее исследование показало, что антивозрастной препарат действует только на женщин. Теперь ученым придется разрабатывать лекарства от старости для мужчин и для женщин по отдельности.

Мужчины переживают стресс тяжелее женщин. Стрессовые состояния вызывают множество осложнений в мужском организме, утверждают российские медики.

А воздействие выхлопных газов на женщин оказалось более вредным. Группа канадских ученых из университетов Манитобы и Британской Колумбии (UBC) обнаружила гендерные различия во влиянии на организм загрязненного воздуха.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях