Новости

Путин подписал закон о ежемесячной выплате на ребенка из маткапитала
Фото из открытых источников.

Путин подписал закон о ежемесячной выплате на ребенка из маткапитала

Размер выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Средства материнского капитала на основании заявления о распоряжении могут быть направлены не получение выплаты при условии, что размер среднего дохода членов семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, установленную в конкретном субъекте РФ.

Эксперт Константин Дьяконов рассказал, что размер пособия будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. То есть, выплаты будут в следующем размере: 50% это базовая доля, 75% назначается в случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. И 100% в принципе, то же самое, как и 75%, если доход семьи меньше прожиточного минимума.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в нынешней экономической ситуации нельзя забывать о доходах семей с детьми. Он призвал проанализировать уже принятые меры и подумать над повышением их эффективности.

Ряд мер уже принес эффективность. Президент напомнил, что в 2020 году были расширены категории семей, которые могут получить маткапитал, а сама программа продлена до 2026 года. Также недавно кабмин принял решение, согласно которому эти средства можно тратить на репетиторов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также