Новости

.

В Балаклаве разрушают 18 зданий завода «Металлист»

В Балаклаве демонтируют бывший судоремонтный завод «Металлист». Всего должны разрушить 18 зданий. Все они находились в аварийном состоянии. Демонтаж поводит публичное акционерное общество «Мостотрест» – исполнитель контракта строительства яхтенной марины.

По словам руководителя проекта Алексея Емченко, здания разбирают экскаваторами исключительно в дневное время и обещает, что ночью шумных работ проводиться не будет.

Сейчас разобрано уже два заводских цеха из 18-ти. Строительные отходы подрядчик утилизирует самостоятельно. Железобетон и бетон переработают в щебень. Остальные отходы вывезут в Первомайскую балку.

«Подрядчик занимался сначала демонтажем отходов. Очень большие захламления. Здания были заброшены. Много бытового мусора, древесных отходов. Все отходы идут на утилизацию. Перевозятся в тентованных машинах на специализированный полигон. Дальше происходит утилизация. Предоставляем документы заказчику в соответствие со всеми экологическими нормами», - сообщил руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

На месте завода «Металлист» появятся современные общественные пространства. От набережной Назукина до Таврической на противоположную сторону можно будет прогуляться по берегу моря вдоль всей Балаклавской бухты. Длина единой пешеходной зоны с велодорожками будет почти 2,5 километра.

«Здесь будут проложены новые инженерные сети, потому что, как вы знаете, сейчас нет в Балаклаве ни централизованной, ни ливневой канализации. Вопрос бытовой. На территории будут прокладываться новые сети: электрика и сети связи. Большой объём работ предстоит по переустройству инженерной инфраструктуры», - добавил Емченко.

По словам руководителя проекта «Развитие Балаклавы» Сергея Черных, здесь появится современная стоянка для маломерных судов, а за балаклавскими рыбаками сохранят их причалы.

Судоремонтный завод «Металлист» прекратил своё существование ещё в 2003 году в результате неэффективных управленческих решений. В украинские годы бывшие собственники передали оборудование коммерческим структурам. В 2014-м году был создан ГУП «Балаклавский завод «Металлист». Об этом журналистам сообщила заместитель начальника Управления инвестиционной и промышленной политики Департамента экономического развития Севастополя Виолетта Воробьёва.

«К сожалению, то, что осталось на этом заводе в большинстве своём это было морально старевшее оборудование, которое не предполагало дальнейшего функционирования. Функционирование предприятия стало невозможным. В начале этого года функционирующее оборудование было передано на 13 судоремонтный завод», - пояснила Воробьева.

Судоремонтный завод «Металлист» и Балаклавское рудоуправление были градообразующими предприятиями. После развала Советского Союза, деятельность завода пришла в упадок.

«После развала Советского союза завод только ветшал, отсюда вывозился постоянно металлолом, причальной стенкой пользовались лодочники, наши балаклавцы для подъёма катеров и лодок. Фактически, как промышленное предприятие оно перестало существовать ещё очень давно», - добавил депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов.

Советские раритеты, найденные в цехах бывшего судоремонтного завода «Металлист», а также портрет Владимира Ленина, обещают сохранить. Их разместят в музейной комнате, которую планируют создать в административном здании. Его построят на месте разрушенных цехов завода.

Демонтаж «Металлиста» планируют завершить в феврале 2023 года. На объекте работает до 30 единиц техники и более 140 человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также