Новости

Киево-Печерскую лавру передали в руки раскольников
Фото: Игорь Яшкин/ТАСС

Киево-Печерскую лавру передали в руки раскольников

Ее возглавит предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко). Для монастыря создано новое юридическое лицо, сведения о нем внесены в Единый государственный реестр Украины.

Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе в состав ПЦУ, сообщил председатель Управления внешних церковных связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря). Об этом пишет ТАСС.

Монастырь находился в безвозмездном пользовании Украинской православной церкви. Теперь же создано юридическое лицо, которое может получить помещения и имущество Лавры.

«Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр», - написал Зоря в Facebook (компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией).

Возглавит монастырь митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко), который является предстоятелем УПЦ.

В конце ноября стало известно, что СБУ устроила обыски в Киево-Печерской лавре. В дальнейшем сообщалось, что силовики нашли в монастыре «пророссийскую литературу и миллионы наличными».

Владимир Зеленский утвердил решение о запрете всех религиозных организаций, связанных с нашей страной. Силовым ведомствам поручено выявить «агентов влияния России» среди духовенства.

По мнению Дмитрия Медведева, руководство Украины попрало не только религию, но и права человека. Киевский режим - враг Христа и православной веры, заявил политик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также